В Высшей Школе Кино и Телевидения «Останкино» прошел мастер-класс музыковеда Сергея Уварова

Музыковед Сергей Уваров провел мастер-класс в Высшей Школе Кино и Телевидения «Останкино»

29 февраля в Высшей Школе Кино и Телевидения «Останкино» прошел мастер-класс Сергея Уварова, музыковеда, члена правления и художественного совета молодежного отделения Союза композиторов России, выпускника Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальности «Музыковедение», автора монографии «Музыкальный мир Александра Сокурова», неоднократного участника российских и международных научных конференций. Тема встречи: «Музыка в отечественном кино. Примеры неординарных художественных решений». «Вашей картине гарантирован успех, если музыка и визуальный ряд будут существовать в полном согласии друг с другом», - уверен Сергей Алексеевич.

Участники мастер-класса узнали, благодаря каким приемам музыкальное сопровождение может усилить эмоциональную составляющую картины и как с помощью саундтрека заставить зрителя полностью переосмыслить видеоряд. Также Сергей Уваров разобрал аудиовизуальные образы из фильмов Никиты Михалкова, Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Рустама Хамдамова, Александра Сокурова и других отечественных режиссеров. Чем был обусловлен их выбор музыкального сопровождения? Какие задачи были поставлены режиссерами перед композиторами? Какие приемы использовались для достижения максимальной выразительности аудиовизуальных образов? На эти и многие другие вопросы учащиеся Высшей Школе Кино и Телевидения «Останкино» получили ответы во время мастер-класса.